Справочник и карта храмов

Единый справочник и карта православных храмов

Для сайтов благочиний и епархий рекомендуем организовать работу с храмами, используя карту. Всегда готовы вас проконсультировать по организации работы, обращайтесь с вопросами в службу технической поддержки.

Общая информация

Мы много говорим о том, насколько новый Prihod.ru усовершенствовался, каким стал удобным, сколько у него теперь есть полезных функций. Но очень большая часть работы ведется по развитию специальных сервисов для православных сайтов.

Приходские, благочиннические, епархиальные сайты – все это одно информационное пространство. Однако технически чаще всего связи между ними нет.

Для начала мы решили связать между собой согласно церковной иерархии приходы, благочиния, епархии и митрополии. Информация о приходах одна и та же на всех сайтах. Зачем ее дублировать каждый раз, зачем следить, чтобы она везде была одинаковой? Несколько людей выполняют одну и ту же работу на разных сайтах.

Идея напрашивалась сама собой: давайте соберем в одном месте информацию о приходах (нужно, чтобы данные о них были упорядочены определенным образом), укажем, к чему они относятся, а на сайты выше по церковной иерархии будем просто выгружать информацию о храмах. По этому принципу формируется единый справочник и карта храмов Русской Православной Церкви на Prihod.ru.

Чтобы попасть в справочник, надо зарегистрироваться на Prihod.ru. Приходы, которым нужен сайт, создают его; если сайт есть  (например, он уже создан на другой основе) – делают страничку-визитку. Времени это занимает не больше, чем создание такой же отдельной странички храма на сайте епархии или благочиния.

Дальше основную информацию о приходах благочиния или епархии в виде карты или списка можно выгрузить на любой сайт! Важный идейный момент – такие странички или сайты добавляют и контролируют сами приходы или представители епархий/благочиний.  То есть, например, администратор приходского сайта сам управляет информацией о своем храме, которая отражается на сайтах епархий, благочиний и т.п. Один человек может управлять неограниченным количеством сайтов, то есть добавлять сколько угодно храмов.

Получаем структуру, очень легкую в обслуживании и эффективную. Благодаря тому, что карта не ограничена в распространении, устанавливать ее могут не только официальные церковные сайты и православные порталы, но и любые другие заинтересованные интернет-площадки.