Как работает карта, общее описание

Общее описание карты

Карта представляет собой множество меток на электронной карте. Каждая метка — это храм, монастырь, благочиние, епархия или другая организация. Определяется положение метки по адресу, который вы вводите при регистрации организации. Когда меток на участке карты становится слишком много, чтобы не загромождать карту, они объединяются в кластер (внешне это выглядит как кружок с цифрами посередине).

На карте можно автоматически определить ваше географическое местоположение. Это удобно использовать для поиска близлежащих храмов, монастырей и т.д. Также вы можете отфильтровать метки на карте по типу организации: вывести только епархии, храмы, монастыри или кафедральные соборы.

— Все объекты
— Епархии
— Кафедральные соборы
— Монастыри
— Храмы

Внимание! На картах с большим числом объектов (несколько тысяч) фильтры применяются с небольшой задержкой.

Описание карточки объекта на карте

Каждая организация описана набором стандартных полей, например, для храма это название, принадлежность, язык богослужений, адрес и т.д. Это нужно для того, чтобы упорядоченная информация потом попадала на карту и в списки организаций, которые можно вывести на сайтах благочиния, епархии, на крупных православных порталах и других сайтах, которые захотят разместить у себя карту. Набор этих полей мы называем «информационная карточка«. Ниже показано, как выглядит на карте информационная карточка храма.

карточка храма

Кроме такой карточки в сети Prihod.ru появляется страничка организации или, если есть необходимость, целый сайт. Информационную страничку организации еще можно назвать «сайт-визитка организации«. На ней выводится дополнительная информация, которая чаще всего интересует пользователей, например, для храма: расписание богослужений (общее), престолы и святыни, настоятель, как добраться до храма, контактная информация (на ваше усмотрение).  Пример сайта-визитки храма (откроется в новой вкладке). Таким образом формируется актуальный и достоверный электронный справочник православных организаций.

Изменение информации об объектах

Если информация об организации изменится, ее достаточно будет отредактировать только в одном месте и вы можете быть уверены, что на всех-всех сайтах, где она размещена в виде карты или списков (организации можно выводить в виде карты или списка), данные обновятся автоматически.

Добавление объектов на карту

Данные на карту может внести как представитель организации, так и сотрудники благочиния или епархии. Для этого нужно минимум усилий — зарегистрироваться один раз на проекте Prihod.ru и заполнять информацию о храмах и других организациях не на сайте благочиния или епархии, а на сайте Prihod.ru. Подробно процедура описана в разделе «Как добавить храм на карту«.

Для каждого благочиния или епархии также создается сайт или сайт-визитка, на котором выводится основная информация о благочинии/епархии, в том числе список храмов. Таким образом, сайты автоматически размещаются в церковной иерархии, ссылаются друг на друга и пользователи могут легко с сайта организации обратиться к информации о благочинии или епархии. То есть информация автоматически собирается как снизу вверх (списки храмов на сайты епархий/благочиний), так и сверху вниз (информационные ссылки на епархии/благочиния — на всех сайтах приходов).

Публикация сайтов организаций

После того, как сайты-визитки и/или сайты организаций будут готовы, нужно сообщить  об этом в службу технической поддержки на support@ortox.ru или оставить сообщение на форуме техподдержки в соответствующем разделе. В письме нужно отправить ссылки на сайты и просьбу их опубликовать. После проверки нашими модераторами, они добавятся на карту, а вам придет уведомление об успешной публикации или список рекомендаций, которые желательно выполнить для улучшения качества сайта до публикации.

Обратите внимание, что обновление данных на карте происходит раз в 1 час, поэтому ваши храмы/организации могут появиться там с небольшой задержкой.

Установка карты на свой сайт

Последний этап работы — установка карты на свой сайт. Карту и список храмов, монастырей и других православных организаций можно установить на любой сайт (который создан на Prihod.ru или который находится на других площадках).