Как добавить храм на карту

Чтобы храм попал на карту, нужно для него сделать минимальный сайт-визитку в системе Prihod.ru. Это простой процесс, для него не нужны специальные знания и навыки.

Информация о храмах автоматически попадает на карту благочиния, епархии и общую глобальную карту православных приходов. Единая карта храмов является официальным источником информации о храмах для светских картографических сервисов.

Все организации, которые создают сайт на Prihod.ru, после публикации попадают на единую карту автоматически. Важно внимательно заполнить и поддерживать в актуальном состоянии информацию в разделе консоли «Регистрация», именно она выводится в информационных карточках и участвует в обмене.

Можно организовать внесение информации о храмах на единую карту силами епархии или благочиния. Ниже описана последовательность действий.

Последовательность действий для внесения храма на карту и в список храмов

1. Сотруднику нужно зарегистрироваться на проекте Prihod.ru (один раз!).  Используя один аккаунт, можно создавать много сайтов (от 50 до 70 на одну учетную запись в зависимости от их наполнения).

Примечание. Человеку, который работает над сайтом, лучше регистрироваться от своего имени. Так вы будете в курсе, кто и какие изменения вносил на сайт.

2. Создать все необходимые сайты или информационные странички-визитки. Важно заполнить информацию в разделе консоли «Регистрация». Именно она используется на картах, в списках, участвует в обмене. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при регистрации:

• Обязательно установите тип сайта, для храмов — официальный сайт храма. Иначе система его не определит и он никуда не попадет.
  • Для основных видов сайтов существуют шаблоны сайтов, это существенно сокращает время создания каждой странички (в итоге затрачивается примерно столько же времени, сколько для внесения информации о каждом храме на своем сайте).  Если у организации уже есть свой сайт или в ближайшее время им никто не будет заниматься, нужна просто информационная страница, выбирайте шаблоны Сайт храма – визитка, Сайт благочиния – визитка, Сайт епархии – визитка. Если у организации нет сайта и нужно его сделать, воспользуйтесь стандартными шаблонами Сайт храма – стандартный, Сайт благочиния – стандартный, Сайт епархии – стандартный.
  • В шаблоне сайта-визитка нужно заполнить раздел «Регистрация» в консоли. Больше ничего не нужно делать, сайт формируется автоматически.
  • Для названия храма не рекомендуем использовать полное название «Местная религиозная организация…», это плохо читается и смотрится на карте и в списках, настораживает людей, они привыкли, что храм — это храм. Карта рассчитана не только на церковную аудиторию, но и на невоцерковленных людей.

3. Если вы представитель епархии или благочиния, вы можете передать управление сайтами ответственным лицам (настоятелям приходов, благочинным) или внести минимальную информацию на сайты и поддерживать ее в актуальном состоянии самостоятельно. Для сайтов храмов также могут также назначить помощников по ведению сайта, если это необходимо (по усмотрению настоятеля).

4. После того, как информационные страницы и сайты наполнены необходимой информацией, нужно сообщить нам об этом на электронную почту support@ortox.ru или на форуме техподдержи, и мы включим их в карту православных храмов. После активации сайта мы обязательно сообщаем об этом. Без ручной активации сайтов с нашей стороны информация на карту не попадет.

Обратите внимание, что пока на карту выводятся только сайты храмов.

Примечание:  во избежание проблем с отображением сайтов храмов на карте, необходимо при добавлении объектов с одним адресом, следить, чтобы координаты были различные. То есть, по умолчанию если у объекта один и тот же адрес то метки на карте совпадают по координатам и их необходимо разделить.