Для епархий и благочиний: как внести храмы на карту

Полезная информация: сайты и объекты в сети православных сайтов Приход.ру

Подготовка к работе

С внесением храмов и монастырей на карту справится один сотрудник, уверенно владеющий ПК. В среднем на внесение информации об одном объекте уходит от 15 до 30 минут, в зависимости от опытности и компьютерной грамотности сотрудника, а также от того, в какой форме подготовлены материалы об организации.

Общий принцип работы такой: информация о каждом объекте — это минимальный сайт-визитка. Процесс внесения информации состоит из того, что нужно создать сайт, ввести данные в специальную регистрационную форму и немного наполнить страницы.

Информация об организации, которую нужно внести в систему

1. Обязательная информация: название, к какому благочинию относится, контактная информация (адрес, телефон, электронная почта, адрес сайта, если есть), имя и сан настоятеля/наместника.
  2. Рекомендуемая информация: общее расписание богослужений (по каким дням и во сколько обычно проводятся службы), престольные праздники.
  3. Дополнительная информация: почитаемые святыни, краткий обзор деятельности (например, воскресные школы, православные библиотеки, молодежные объединения, социальные службы и т. д.), краткая историческая справка.

Работу по внесению информации можно организовать двумя способами.

1. Внести информацию силами сотрудников информационных отделов епархии.
  2. Организовать работу по внесению информации о приходах на уровне благочиний.

В дальнейшем можно передавать доступ к управлению информацией на места, то есть благочиниям, монастырям, приходам.

Получение доступа: регистрация, авторизация

Вся работа по внесению информации проходит в сети православных сайтов Prihod.ru. Для облегчения начала работ в системе уже созданы несколько сайтов-визиткок для каждой епархии. Поэтому нужно обратиться в службу технической поддержки проекта, чтобы получить доступ к системе.

Для получения доступа у вас должна быть электронная почта.

Обратите внимание, что получить доступ к управлению информацией о храмах, монастырях, самой епархии смогут все люди, которые пользуются этой электронной почте. Поэтому желательно, чтобы доступ к ней третьих лиц был ограничен.

После того, как вы сообщите адрес электронной почты, вам придет ссылка для подтверждения доступа к сайту и  уведомление с данными для входа в систему.

Дальнейшее сотрудничество мы предлагаем организовать таким образом:

1. Проверка и исправление данных на сайтах-визитках епархии, правящего архиерея и монастырей епархии. Это первый шаг, на котором мы помогаем вам познакомиться с проектом и научиться с ним работать. Результат этого шага — публикация в сети сайтов-визиток после их проверки.
  2. Создание сайтов-визиток благочиний.
  3. Добавление информации о храмах на единую карту. Добавить храмы на карту можно двумя способами: создать для них сайты-визитки или заполнить специально подготовленную таблицу.

Внесение информации